Campo formativo:Saberes y pensamiento científicoGrado: Trimestre: 1


1. ¿Cómo se escribe 1 000 + 900 + 30 + 4?
 
procedimiento

2. Un kilo de jitomate cuesta $25, ¿cuánto cuestan 9 kilos de jitomate?
 
procedimiento

3. ¿Qué hora marca el reloj?
etiqueta

4. Patricia va a clases de natación a las 5:30 de la tarde. ¿Qué reloj marca la hora correcta?

5. Número de dígitos que tiene el número 342.
 
procedimiento

6. Óscar ahorró $800. Si compra un juguete que cuesta $249, ¿cuánto dinero le va a quedar?

7. Un jardinero cobra $35 por sembrar un árbol que en el vivero tiene un costo de $40. ¿Cuánto cuesta comprar y sembrar 35 arbolitos?
 
procedimiento

8. ¿Cuál problema se puede resolver con esta operación?
etiqueta

9. En el mercado había 340 naranjas. Si se vendieron 99, ¿cuántas naranjas quedaron?

10. ¿Qué número representa las decenas en la cantidad siguiente?
2 137
 
procedimiento