Campo formativo: SABERES Y PENSAMIENTO CIENTÍFICO
Grado: 1
Trimestre: Trimestre 1

1. Manuel compró un pastelito que cuesta $6 y un jugo de $8. Si pagó con un billete de $20, ¿cuánto dinero le sobró?

2. En el mercado hay 3 cajas de frutas. Una con 10 manzanas, otra con 8 naranjas y una más con 7 peras. ¿Cuál tabla representa la cantidad de frutas que hay?

3. ¿Cuál es la actividad que dura más tiempo?

4. ¿Cuántos elementos tienen 3 decenas?

5. Paco compró 10 plátanos, se comió 2 y le dio 1 a su amigo Juan. ¿Cuántos plátanos le quedaron?

6. Si Manuel quiere comprar un pastelito que cuesta $6 y un jugo de $8, ¿cuánto tiene que pagar?

7. ¿Cuál es el conjunto que tiene 10 elementos?

8. ¿En cuál canasta hay 9 manzanas?

9. Es el número que está entre el 26 y el 28.

10. Si una gallina puso 6 huevos por la mañana y 4 por la tarde, ¿cuántos huevos puso durante el día?